150-летие со дня рождения И.С. Шмелева

02.10.2020

3 октября исполнилось 150 лет со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Шмелёва.
В МБОУ «Ивановская средняя школа » был проведен тематический урок для 9- 11 классов, посвященный Ивану Шмелёву. На уроке речь шла о том, что утверждение высоких духовных и нравственных качеств личности является основным в его произведениях. Мудрый завет И.С. Шмелёва: «Закрыты человеческие судьбы; будь осторожен в оценках; в трудную минуту испытаний не падай духом, верь в душу человека: Господний она сосуд», - многое объясняет в характере мировидения и творческих устремлениях писателя.
В 1922 г. писатель, после расстрела в Феодосии без суда и следствия его единственного сына, бывшего белого офицера, уехал в Берлин, потом в Париж. В эмиграции образы и картины старой России, яркие впечатления детства оформились в книги, ставшие вершиной творчества Шмелѐва. «Родное» (1931 г.), «Богомолье», «Лето Господне» (1948 г.) — произведения, удивительные по поэтичности, духовному свету, прекрасному живому народному языку, подобного которому до Шмелѐва русская литература ещѐ не знала.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.08.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 12.08.2021

Дата публикации: 02.10.2020

Наверх

13 сентября завтрак

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.
274-объединены.pdf (скачать)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».